Stages vacances de Février 2017

Des stages sont proposés pour les gymnastes pendant les vacances de Février par groupe.

voir le tableau ci-dessous pour connaître les horaires des stages :


1ère semaine :

  • Mardi 14/02

Benjamin : Loisirs Filles Poussines, Jeunesses, Ainées de 10h à 12h

Muriel : Jeunesses/Ainées de 10h à 17h


  • Mercredi 15/02

⇒ Benjamin : Trampo slack de 11h à 13h  et Garçons de 17h30 à 20h30

Muriel : Poussines compétition confirmées de 11h à 17h et Poussines loisirs de 14h à 15h30


  • Jeudi 16/02 de 10h à 17h

⇒ Benjamin : Poussines compet 

Muriel : jeunesses 3e et 4e degré


  • Vendredi 17/02

⇒ Benjamin : Jeunesses Ainées compet de 10h à 17h

Muriel : Poussines compétition nouvelles de 10h à 17h


2ème semaine :

  • Mardi 21/02

Benjamin : Loisirs Filles Poussines, Jeunesses, Ainées de 10h à 12h

Muriel : Jeunesses/Ainées de 10h à 17h


  • Mercredi  22/02

⇒ Benjamin : Trampo slack de 11h à 13h  et Garçons de 17h30 à 20h30

Muriel : Poussines compétition confirmées de 11h à 17h et Poussines loisirs de 14h à 15h30


  • Jeudi 23/02 de 10h à 17h

⇒ Benjamin : Poussines compet 

Muriel : jeunesses 3e et 4e degré


  • Vendredi 24/02

⇒ Benjamin : Jeunesses Ainées compet de 10h à 17h

Muriel : Poussines compétition nouvelles de 10h à 17h


 

 

 

 

 

REPRISE DES COURS LE LUNDI 5 SEPTEMBRE

Les cours habituels reprennent dès lundi 5 septembre.

Pour les cours de gymnastique voici les nouveaux horaires : B Benjamin, M Muriel

B/ Poussines confirmées COMPET

LUNDI 17H00-18H30

MERCREDI 13H30-15H00

B/ Poussines COMPET

MARDI 17H00-18H30

SAMEDI 13H00-15H00

B/ M Poussines loisir

LUNDI 16H45-18H00

OU

JEUDI 17H00 – 18H15

M/ Poussines confirmées COMPET

MARDI 17H00-18H30

VENDREDI 17H00-18H30

M/ Poussines COMPET

MERCREDI 13H30-15H00

SAMEDI 13H00-14H30


JEUNESSE ET AINÉES


B/ Jeunesses

LUNDI 18H30 – 20H00

MERCREDI 16H30 – 18H30

B/ Jeunesses/Aînées

MERCREDI 18H30-20H30

SAMEDI 10H00 -12H00

M /Jeunesses 4 et 4/5

MERCREDI 15H00-17H00

JEUDI 17H00-19H00

M/ Jeunesses 5

MERCREDI 17H00-19H00

SAMEDI 14H30-16H30

M/Aînées 

MARDI 18H30-20h30

VENDREDI 18H30-20H30

B/ Jeunesses/Aînées Loisir

SAMEDI 15H00-16H30

 


SLACKLINE JUMPLINE/TRAMPOLINE


Benjamin : VENDREDI 17h00 -18h15

 

Compétition Ainées -Jeunesses à Lallaing 2 et 3 Avril 2016

Les challenges Ainées-Jeunesses se dérouleront ce week end à Lallaing Complexe sportif Pierre Legrain, route de Pecquencourt :

pour les ainées le samedi 02 avril après-midi et pour les jeunesses le dimanche toute la journée. Veuillez trouver ci dessous un plan de route et un plan de Lallaing.

bonne compétition à toutes !

plan lallaingplan de route lallaing 2

Stages vacances de Pâques

⇒ Les cours de baby gym auront lieu les mercredis 6 et  13 avril de 10h à 11h.

Des stages sont proposés pour les gymnastes pendant les vacances de Pâques par catégorie.

voir le tableau ci-dessous pour connaître les horaires des stages :


1ère semaine :

  • Mardi 05 avril  de 10h à 17h

Benjamin : Jeunesses-ainées 4/5

Muriel : Poussines confirmées

  • Mercredi 06 avril de 11h à 17h

⇒ Benjamin : Poussines loisirs/garçons

Muriel : Poussines nouvelles et loisirs

  • Jeudi 07 avril de 10h à 17h

⇒ Benjamin : Poussines confirmées

Muriel : Jeunesses (groupe du mercredi/jeudi)

  • Vendredi 08 avril de 10h à 17h

⇒ Benjamin : Jeunesses 2/3/4

Muriel : Jeunesses-ainées 5/6


2ème semaine :

  • Mardi 12 Avril de 10h à 17h

Benjamin : Jeunesses-ainées 4/5

Muriel : Poussines confirmées

  • Mercredi  13 Avril de 11h à 17h

⇒ Benjamin : Poussines loisirs/garçons

Muriel : Poussines nouvelles et loisirs

  • Jeudi 14 Avril de 10h à 17h

⇒ Benjamin : Poussines confirmées

Muriel : Jeunesses-Ainées 5/6

Vendredi 15 avril de 10h à 17h

⇒ Benjamin : Jeunesses 2/3/4

Muriel : Jeunesses (groupe du mercredi/jeudi)

 

Résultats Etoiles Lestrem 2016

P1190636Félicitations à toutes les gymnastes pour les nombreuses médailles remportées lors de cette première compétition des Etoiles Ainées/Jeunesses qui a eu lieu à Lestrem les 27 et 28 février 2016 au complexe sportif Val de Lawe.

Ainées  :

6ème degrè : elles ont toutes leur 6 ème étoile

5/6è degrè : 4è place pour Lestrem

5è degrè : 1ère place pour Lestrem

4/5 degrè : 1ère place pour Lestrem

Jeunesses :

2è degrè : 2è et 3è place pour Lestrem

3è degrè : 3è place pour Lestrem

Mixage 3/4 : 3è, 4è, 5è,6 è place pour Lestrem

4è degrè : 1ère et 4 è place pour Lestrem

4/5 : 1ère place pour Lestrem

5è degrè : 1ère, 3è,4è,5è place pour Lestrem

 

Compétition Etoiles 27 et 28 Février 2016

Le Week end prochain, Lestrem gym accueillera à Lestrem les clubs du secteur Lys Flandres pour la compétition des Etoiles Ainées et Jeunesses.

La compétition aura lieu pour les ainées samedi 27/02 à partir de 14h00 et pour les Jeunesses le dimanche 28/02 à partir de 8h00 au centre sportif Val de Lawe.

Les résultats sont prévus à 17h30 le dimanche 28/02.

Pour la préparation de cette compétition, nous avons besoin de bénévoles.

Vendredi 26 à partir de 17h : préparation de la salle

Samedi 27 à partir de 10h : Préparation des croques et crêpes

Samedi 27 soir : Rangement de la salle et remise en place pour le dimanche

dimanche 28 à partir de 9h : Préparation des sandwichs, croques et crêpes

Dimanche 28 soir : Rangement et remise en place de la salle

Nous avons également besoin de bénévoles pour tenir les stands (crêpes, sandwichs) et pour nous confectionner des crêpes à nous ramener le samedi matin et dimanche matin.

Merci d’avance à tous pour votre aide.

Bonne compétition à toutes les gymnastes !